Выращивание хурмы из косточки

Главная Форумы Садоводство Выращивание хурмы из косточки

Помечено: 

В этой теме 8 ответов, 1 участник, последнее обновление Cobalt Cobalt 1 год назад.

• Автор
    Cobalt
    Cobalt
    Модератор

Красивое и удивительное дерево Хурма.

выращивание хурмы

В России Хурма появляется в середине осени и продолжается быть на прилавках до конца зимы.
    Долго не думая, мы можем использовать этот момент, достать семечку из хурмы, сейчас многие идут без семечек, гибридные сорта, но попадаются все-таки и с орехами.

В течение недели Я поместил семечко в стаканчик и на батарею при комнатной температуре +25 градусов, у меня вышел вот такой корень.

корень хурмы

Примерно около 10 см, ежедневное поливание и не просыхание грунта. Также еще два орешка сейчас проращиваю, посмотрим что выйдет из них.

Далее как корень Наш появился, помещаем его в стаканчик побольше от сметаны например, и будем ждать всходов и появления листьев. Грунт Я выбрал универсальный, в стаканчике сделал дренаж и поместил все на батарею.

Посмотрим что выйдет из этого. Буду публиковать каждое изменение..

Cobalt
    Cobalt
    Модератор

Хурма росток
    Наш росток хурмы развивается кажется более менее, еще 3 орешка посадил на проращивание, так что ждем когда появятся листики первые..

Cobalt
    Cobalt
    Модератор

Росток хурмы
    Росток хурмы растет дальше, надеемся скоро увидим уже раскрывшиеся листочки..

Cobalt
    Cobalt
    Модератор

Вот и наши зеленые листочки вылезли, сейчас мало солнце и очень холодно в средней полосе России, поэтому приходится на ночь ставить под батарею горшок, чтобы грунт просыхал быстрей, солнце тоже конечно нужно, но этого можно добиться установкой лампы.
    3 листа хурмы
    Растим хурму дальше, посмотрим что и как она будет развиваться далее..

Cobalt
    Cobalt
    Модератор

хурма из косточки почти месяц растет уже
    Вот почти прошел месяц как Я замочил семечку хурмы и прорастил данное растение, развивается она пока медленно из за погоды зимней, будем пытаться вырастить дерево.
    Также у меня есть еще замоченные орешки хурмы но они пока что то не проклевываются, надеюсь прорастут еще..

Cobalt
    Cobalt
    Модератор

Прошло прилично времени как Я не писал тут на форуме. Изменения хурмы в росте теперь видно более четко, она растет и развивается даже неплохо.
    растет Хурма
    Подкармливаю пока органическими кофейным удобрением.
    Когда варю кофэ натуральное, остается гуща кофейная, которая содержит азот, калий, фосфор и другие микроэлементы. Гущу выливаю в воду с лейкой и поливаю это все свои растения. Результат как Вы видите присутствует.
    Растим Хурму дальше.

Cobalt
    Cobalt
    Модератор

Прошло почти два месяца как Я не публиковал фото о Хурме, удобрял и поливал росток очень активно, так как июнь выдался очень жарким.
    хурма росток
    Удобрял все эти ростки хурмы кофейной гущей и этиссо зеленой. Результат вроде на лицо, точней на ростки, в одном горшке уже появились иголочки у растения, в общем будем смотреть и наблюдать дальше.

Cobalt
    Cobalt
    Модератор

росток хурмы фото
    Прошло больше года каку меня растет хурма, в зимнее время стоял один ствол с иголках, а другое растение так и было маленькое. Ну вот приближается весна, и постоянные опрыскивания дают результат на появления новых листьев. Надеюсь этим летом будет кустик по пушистей, чем в том.

Cobalt
    Cobalt
    Модератор

хурма прорастание
    Из 20 семячек хурмы проросло около 10 семян-орешков, очень сложно снимает каску первые листки, так как скорлупа твердая и раскусить ее самостоятельно бывает трудно. Прорастали они почти 3 недели, постоянное поддержание влажности грунта и температуры +20 градусов, далее уже сами все начали вылазить вверх на солнце.
    Тара пока выбрана маленькая 0,2 стаканчик, чуть позже через неделю или пол торы недели переедит все в горшок с объемом около 3-5 литров земли, что даст нам понять и сделать выборку самых сильных растений. Также посмотрим как в этом году будут расти прошлогодние растения Хурмы.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.